Размышляя об Аргентине

В самом начале ведения старого сайта и этого блога я старался придерживаться нейтральной позиции по вопросу стоит ли ехать в Аргентину и этот блог просто вел как историю моей жизни.

Но все равно так или иначе иногда приходилось отвечать на различные вопросы. И иногда мне это начинало напоминать разговор слепого с глухонемым. 
У каждого есть свои собственные основания для оставления прежней жизни и начала новой.

В своей конституции Аргентина говорит о том, что надо оказывать всяческую помощь в вопросе иммиграции из Европы. И в ближайшей истории мы можем найти волны иммиграции в Аргентину, связанные с Первой и Второй Мировых войн и некоторыми другими событиями мирового значения. Здесь мы можем найти и белогвардейцев и бывших пленных из лагерей, которые не вернулись в Россию как после первой так и после второй мировых войн. Напротив меня, например, живет сын офицера СС. Огромное количество немцев также находится в Аргентине. До сих пор ходят споры о том, что Гитлер умер здесь.

Итальянцы убегали из голодной Италии. Испанские коммунисты убегали от Франко.

И, конечно, развал Советского Союза тоже оставил многих у разбитого корыта и многие направили свои взоры на Аргентину.

Сегодня есть еще не завершенные вопросы по бывшим азиатским республикам Союза, где русские оказываются не удел.

Итак многие уезжали со своих мест под давлением глобальных исторических изменений.

Но на сегодняшний день должны существовать другие мотивы для того, чтобы подняться из России и поехать со всей своей семьей в Аргентину.

С другой стороны вы не должны забывать, что Аргентина это мышеловка. Это очень далеко. Все сразу усложняется. Стоимость билетов на самолет. Стоимость телефонных звонков. Юридические процедуры. Если вы убегаете от кого-то, то, совершенно верно, вам сюда. 

Пока вы будете обживаться вам не до общего состояния страны. А если я вам скажу, что по многим показателям Аргентина стоит рядом с Украиной и Нигерией. Зная это я всегда говорю, что мне надо ехать в Нигерию, так как на Украине и в Аргентине я уже пожил. И даже слушал на Украине проповеди нигерийских благославенных пасторов. 

У каждого есть свои основания ехать в Аргентину. Вам не нравится ваш президент. Тогда посмотрим здесь. Вот три года назад во всей Аргентине не нашлось лучше кандидата в президенты чем жена бывшего президента и так далее и тому подобное.
Вы хотите поехать в страну где статистический институт врет на полную катушку, говоря что у нас 9 процентов безработицы, когда здесь реально подбирается к 20?

Вы хотите жить в стране где каждые 5-10 лет происходят кризизы. Где огромные толпы народа громят супермаркеты и правительство не вмешивается. Так как видите ли они за народ, а народу надо кушать.......

Вы хотите уехать в страну где 40 процентов населения работает по черному?

Но не буду говорить все плохо про Аргентину. Аргентина полупуста. В житейской жизни есть большое пространство, когда до вас никому нет дела. Если вы не связываетесь с полицией, то выйдя с аэропорта вы можете прожить в стране не имея документов, не устраиваясь официально на работу, не покупая земли иметь ее, строить дом и никогда не разговаривать с архитектором и так далее и тому подобие. Все заняты своими делами и дела до вас никому нет. Если вы можете использовать это. Флаг вам в руки.

Персонально наша семья есть продукт развала бывшего Советского Союза. Не посчастливилось и не удалось зацепиться в тех изменчивых условия того времени. Начались поиски где мы можем начать новую жизнь. С полудокументами, которые у нас остались на постсоветском пространстве, нашлась только Аргентина, которая смогла нас принять. По этому Аргентина конкретно в моем случае. Если бы до Аргентинского Консульства нам бы попалось что-то другое, я бы писал блог про другую страну, но все равно про свою жизнь. 

Что я могу ответить человеку, который спрашивает хватит ли ему 100 тысяч баксов на начало здесь. Мне хватило 731 доллар, который я как дурак задекларировал по приезду. Правда это существует как подтверждающий документ для музея.

И еще я могу сказать, что знал людей, приехавших сюда с 20 - 50 штуками, которые потеряв здесь все, уехали обратно. Что я могу сказать? 

Если я скажу: Приезжайте в Аргентину, здесь все хорошо. Это будет неправдой.

Если я скажу: Не приезжайте в Аргентину, здесь все плохо. Это тоже будет неправдой 

1 комментарий:

  1. В России тоже кризисы выстреливают каждые 5-10 лет, доллар год назад стоил 36 сейчас медленно но верно ползёт к 80 р/$

    ОтветитьУдалить